SANDRA NIEVES DÍAZ SE ENCARGARÁ DE LAS CONCEJALÍAS DE EDUCACIÓN Y MEDIOAMBIENTE

LA PARTICIPACIÓN DESTACÓ EN EL XXIII TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ DE MADRIDEJOS

Los ganadores junto al alcalde de Madridejo, José Antonio Contreras Nieves


El campeón en la categoría general absoluta fue el urdeño Edgar Moreno Rozalén

El XXIII Torneo Abierto de Ajedrez de Madridejos, celebrado este fin de semana en la Biblioteca Municipal, destacó por el número de participantes, en total 36, lo que sobrepasó las expectativas de la organización al recibir tantos participantes procedentes de las localidades de Madridejos, Urda, Villacañas Sonseca, Alcázar de San Juan, Valdepeñas, Herencia, Villa de Don Fadrique, Camuñas, Mora, Turleque y Los Yébenes.




El torneo se desarrolló mediante el sistema de juego suizo de 7 rondas para las categorías General, en la que hubo seis clasificados, Sub-12 en la que hubo tres clasificados y local, para categorías Senior con tres clasificados y Sub-!2 en la que se otorgaron otros tres premios.




Las partidas fueron de 25 minutos por jugador, y comenzó sobre las 10.00 horas de la mañana y terminó cerca de las 19.00 horas de la tarde, con la disputa de cinco rondas por la mañana y dos por la tarde.




Para el desempate se utilizaron los sistemas Buchlolz, Buchlolz-Mediano, Progresivo y enfrentamiento particular.

El Ayuntamiento, organizador del torneo a través del Patronato Deportivo Municipal invitó a comer gratis a los jugadores llegados de fuera de la localidad, que sumaron un buen número.

Ganadores




Los 15 ganadores de este XXIII Torneo Abierto de Ajedrez recibieron sus trofeo de manos del alcalde de Madridejos, José Antonio Contreras Nieves.

Categoría local Sub-12

1ºJesús David Sánchez Rodríguez  (Madridejos)
2º Mateo González García (Madridejos)
3º Lucas Contreras Tapia (Madridejos)

Categoría Sub-12

1º Gabriel Amador Andújar (Mora)
2º Ángel Collado Alcolado (Alcázar de San Juan)
3º Marta García-Ochoa Gámez (Sonseca)

Categoría local Senior

1ºHéctor González Camuñas (Madridejos)
2ºIsrael Palomo España (Madridejos)
3º Mónica Ávila Martín-Delgado (Madridejos)

Categoría General Absoluta

1º Edgar Moreno Rozalén (Urda)
2º Oscar Rivera Comino (Villacañas)
3º Francisco García-Ochoa Martín (Sonseca)
4º Nuria Lozano Serrano (Alcázar de San Juan)
5º Diego Moreno Brocalero  (Urda)
6º María Dorado Horcajada (Madridejos)




Comentarios